1:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
全然節約にならんやんけ
6:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
食い過ぎ定期
7:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
スーパー行ったら1食2000円くらい取られるぞ
8:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
コスパタイパ言うけどさ、普通に楽しいやろ
これほど五感を刺激してくれることは普段の生活でないやろ?
10:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
調理時間1時間
食べる時間15分
この悲しさ
15:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>10
洗い物の15分のほうが永遠に感じられて苦痛や
11:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
自炊はスキルアップしてく楽しみがあるからな
味はもちろん手際が良くなってくる
そして地獄の洗い物が待ってる
12:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>11
普通食洗機にぶちこむよね
18:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
オートミールはコスパもタイパも食物繊維も最強だけど
10秒で出来て1分で食えてうんちもモリモリ
45:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>18
味がね…
19:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
コスパとか言ってる奴が贅沢なもの買ってんじゃねーよ
21:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
食いすぎじゃデブ
23:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
買ってきたもん食べてるだけなのも飽きてくるんよな
ニンゲン難しい
26:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
昨日シチュー2日分作ろうと思ってざいりょう買ったら1500円くらいしたわ
29:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>26
好きなものだけ入れて10皿分もできればコスパええな
28:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
趣味でやるならコスパ最強
作業でやるならコスパ最悪や
30:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
余分に作ったらその分も食べちゃうデブ
31:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
作りすぎる隣人いないのか
33:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
おでんの材料買ったら5000円くらいしたわ🤮
34:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>33
パックの買えば500円やん
36:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
なんG、コスパもタイパも良くない
37:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
味噌汁はインスタントが1番だね
41:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>37
一人暮らしだとそうなるよなぁ この季節だと暖かい豚汁なんかを自作したいけど
38:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
簡単でそれなりにうまい麻婆豆腐ばっかり最近食ってるわ
39:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
~の素買ったほうが旨いからな、調味料なんて使いきれないし
40:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
総菜とサラダ買うだけでええで
42:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
そんなにコスパが大事ならもやしでも食ってろ
43:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
作り置きしろや
一人暮らしの料理は数日分作って数日同じ料理食い続けるものや
44:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
>>43
この時期はカレー作ってもしばらく放置でええから楽やな 夏場は慎重になるけど
46:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
野菜は皮剥かなくて済むピーマンキャベツもやしブロッコリーばっかり食っとるわ
47:なんJゴッドがお送りします2023/12/26(火)
冷凍と常備菜や
毎日調理してたらアホやで
元スレ:https://nova.5ch.net/test/read.cgi/livegalileo/1703592585